Раздел javascript:
Из этого раздела Вы узнаете:
- Все необходимые основы JavaScript, не зная которых Вы себя будете необычайно сильно тормозить при обучении, и возникнет масса непониманий принципиальных вещей в JavaScript, без которых Вы едва ли сможете писать даже скрипты средней сложности.
- Все базовые возможности языка JavaScript. Поэтому даже если JavaScript – это Ваш первый язык программирования, то никаких проблем не возникнет. Курс идёт именно «с нуля».
- Методы взаимодействия и получения данных от пользователя. Тем самым, создаётся интерактивность страницы.
- О событиях в JavaScript. Событие – это некое действие, которое можно в JavaScript каким-либо образом обработать. Например, пользователь кликнул мышью по изображению – это событие. И в JavaScript мы можем, например, сделать это изображение крупным, а при повторном клике вернуть первоначальный размер. Есть масса других событий, о которых Вы обязательно узнаете из этого раздела, а, главное, научитесь их правильно обрабатывать.
- Научитесь проверять формы. Даже если сайт простой и не требует никакой динамики, но на нём есть HTML-формы, которые будут отправляться на сервер. Перед их отправкой крайне желательна проверка и вывод всех ошибок, чтобы пользователь мог внести исправления. Всё это делается на JavaScript. Все тонкости, нюансы и особенности проверки самых разных форм я покажу.
- Набор необходимых для работы функций, в то же время, ничего лишнего, я не приводил.
- О DOM (Document Object Model) – основе для того же jQuery. Если Вы будете знать DOM, то множество задач (которых, кстати, большинство) Вы сможете легко и быстро сделать без помощи тяжеловесной библиотеки jQuery.
Содержание:
- Урок №1. Введение
- Урок №2. Основы javascript
- Урок №3. Hello World
- Урок №4. Переменные
- Урок №5. Типы переменных
- Урок №6. Операции
- Урок №7. Условные операторы
- Урок №8. Операторы цикла
- Урок №9. Методы (), confirm() и prompt()
- Урок №10. Массивы
- Урок №11. Многомерные массивы
- Урок №12. Функции
- Урок №13. Глобальные и локальные переменные
- Урок №14. События и их обработчики
- Урок №15. Регулярные выражения
- Урок №16. Таймеры
- Урок №17. Общая концепция ООП
- Урок №18. Функции. Математические операции
- Урок №19. Функции. Дата и время
- Урок №20. Функции. Массивы
- Урок №21. Функции. Строковые операции
- Урок №22. DOM (Document Object Model)
Раздел jQuery:
Из этого раздела Вы узнаете:
- Основы jQuery. Стоит отметить, что очень много новичков думает, что jQuery – это отдельный язык. Разумеется, это не так. Вот, чтобы успешно работать с jQuery, нужно знать это и другие базовые вещи, о которых Вы и узнаете из этого раздела.
- Где и когда нужно использовать jQuery. Большинство программистов его используют там, где без него можно было бы и обойтись, либо используют принципиально неправильно. Чтобы не быть таким же «программистом», Вам обязательно надо будет посмотреть данный раздел.
- Как уменьшить размер огромной библиотеки jQuery, ведь она весит очень много, в результате, скорость загрузки страницы заметно снижается. И как улучшить этот показатель, сэкономив на размере библиотеки jQuery, Вы также узнаете из этого раздела.
- Как работать со страницей, используя jQuery. Это очень важно, поскольку если Вы не будете уметь работать с элементами на странице, то jQuery вообще теряет смысл.
- Как манипулировать различными элементами на странице. Это особенно важно, ведь уметь разбирать страницу на «запчасти» смысла нет, если Вы ничего не будете с этими «запчастями» делать. Вот в данном разделе Вы научитесь модернизировать различные элементы, внося как раз красоту на страницы.
- О том, как устанавливаются события в jQuery и как их обрабатывать. Здесь это всё несколько иначе, чем в JavaScript, поэтому и это так же нужно обязательно знать.
- И, наконец, конёк jQuery – это создание анимации очень легким способом. Фактически, весь лоск, который так нравится пользователям, создаётся с анимацией. Плавное появление и исчезновение каких-нибудь изображений, плавное сворачивание, например, тех же блоков, плавное изменение размеров элементов и многое-многое другое. О том, как это всё делается, Вы опять же узнаете из данного раздела.
Содержание:
- Урок №1. Введение в jQuery
- Урок №2. Справочник
- Урок №3. Установка jQuery
- Урок №4. Функция $()
- Урок №5. Отбор элементов по ID
- Урок №6. Отбор элементов по CLASS
- Урок №7. Отбор элементов по тегам
- Урок №8. Отбор элементов по иерархии
- Урок №9. Отбор элементов по взаимоотношениям
- Урок №10. Дополнительные селекторы в jQuery
- Урок №12.Манипулирования с набором элементов
- Урок №13.Манипулирование атрибутами
- Урок №14.Манипулирование CLASS
- Урок №15.Манипулирование стилями
- Урок №16.Функции html() и text()
- Урок №17.Функция clone()
- Урок №18.Добавление элементов
- Урок №19.Удаление элементов
- Урок №20. Создание новых элементов
- Урок №21. Функция val()
- Урок №22. Установка обработчика события
- Урок №23. Пример использования событий
- Урок №24. Анимация
- Урок №25. Плавное отображение элемента
- Урок №26. Пользовательская анимация
Раздел Ajax:
Из этого раздела Вы узнаете:
- Все нюансы и тонкости технологии Ajax. Не зная этих нюансов Вас, например, удивит, почему нельзя отправить Ajax-запрос на другой домен стандартными методами. Чтобы Вы имели фундамент Ваших знаний по Ajax, данный раздел обязателен к просмотру.
- Как можно использовать Ajax без библиотеки jQuery. Это особенно актуально, если Вам не нужно разрабатывать какие-то сложные проекты, а достаточно несколько отправок каких-либо данных. Подключать ради пары отправок jQuery – крайне глупое решение (к сожалению, так делают крайне часто неопытные специалисты), поэтому один из уроков в данном разделе Вас научит, отправлять запросы и без jQuery.
- Как отправлять GET и POST запросы на сервер с использованием jQuery. Если таких отправок много, то использование jQuery упростит в разы написание кода и резко улучшит его читабельность.
- О формате JSON – важнейшем «мосте» между JavaScript и PHP. Это принципиально разные языки, и чтобы они могли обмениваться данными, используется универсальный формат JSON, с которым Вы также научитесь работать в данном разделе.
- Как контролировать отправку данных на каждом из этапов. Допустим, Вы хотите поставить какую-нибудь анимационную картинку (как бы «загрузка данных», наверняка, Вы с ней сталкивались) во время отправки. При возникновении ошибки хотите вывести соответствующее сообщение пользователю. А при успешности отправки хотите вывести на страницу определённый результат. Вот на каждом из этапов можете выполнять определённые задачи, как это делается, Вы опять же узнаете из этого раздела.
Содержание:
- Урок №1. Что такое Ajax?
- Урок №2. Работа с сервером
- Урок №3. Отправка GET и POST запросов
- Урок №4. Формат JSON
- Урок №5. Полный контроль
- Урок №6. Заключение
Бонусы:
Это как раз тот самый ProgressBar, который так понравился заказчику. Я Вам покажу, где его взять, как его установить и как настроить. Вы всё это сможете уже сами проделать и настроить его под Ваши задачи.
- Создание собственного плагина jQuery
Для jQuery было сделано очень много самых разных полезных плагинов, которые используют другие разработчики по всему миру. Но, возможно, какого-то плагина Вам не хватает, так вот после просмотра данного Бонуса, Вы сможете создать свой собственный плагин для jQuery. Более того, Вы можете его выложить в Интернет, например, на свой сайт, тем самым, раскрутив себя как специалиста, а, заодно, и свой сайт.
- Создание слайдера изображении
Вы, наверняка, часто видели подобный функционал на других сайтах. Когда можно листать изображение одно за другим, причём всё это сделано очень красиво и плавно. В этом Бонусном уроке Вы научитесь создавать на своих сайтах такие же классные слайдеры изображений.